eurotest@eurotest.ru

Заказ услуг

Форум

Я хочу открыть магазин по продаже импортных автозапчастей. В...

11.09.2011 Честный предприниматель,
Я хочу открыть магазин по продаже импортных автозапчастей. В основе моего бизнеса будет положена честность и порядочность. Для обеспечения этого я ищу и тщательно отбираю поставщиков товара. Главное требование - поставщик должен являться официальными дилером производителя какой либо группы запчастей. Я нашел одну крупную фирму - дистрибьютора корейского производителя, и работаю с одним из ее дилеров. Купил у этого дилера мелкую партию товара, а на большинстве коробок нет знака РСТ. А на тех где есть, код сертификационного органа рядом с этим знаком не сооветсвует коду в сертификате соответсвия на товар. Я спросил у дистрибьютора - почему нет знака РСТ на некоторых коробках?, - на что они ответили, что это старые партии товара, и раньше они не маркировались этим знаком и что начали маркироваться только год назад. Хотя в старом сертификате, что размещен на их сайте (они его там своевременно не заменили новым) в дополнительных сведениях указано, что маркировка должна быть. Также в паре коробок вообще отсутсвовал где-либо русский язык. Почти на всех коробках также не было штрих-кода, но дистрибьютор сказал, что это завод не печатает его, и что они сделали запрос на то, чтобы штрих-код на заводе наносили. Также сказали, что та инструкция, что есть в большинстве коробок на русском языке - это плод их собственного труда! Я, честно говоря, был немного ошарашен таким заявлением. Неужели производитель сам не может для российского рынка напечатать инструкцию? Почему это делает сам дистрибьютор? Теперь про сертификат подробнее. Я зашел на сайт Росстандарта и в реестре не обнаружил данного сертификата (может плохо искал или у них еще не вся база там размещена?). Но что меня очень удивило, так это то, что я нашел сертификат, на который сам производитель данных запчастей делал заявку, и у этого сертификата совсем другой номер и выдан он другим органом по сертификации! Кроме того, этот код так же не соответсвует тому, что нанесен на нескольких коробках! Но это еще тоже не все. Также на этом сайте я нашел еще один сертификат на данную продукцию именно с тем кодом, который нанесен на коробках. Я с удивлением обнаружил, что он выдан на какую-то постороннюю фирму, на которую я нашел очень скудную информацию, но также нашел небольшую зацепку о том, что эта фирма является уполномоченным импортером другого производителя звачастей. Сайта эта фирма, как я понял, не имеет. Такое подозрение, что идет миксование серых и оригинальных запчастей в одном канале поставок, и начинается это уже на уровне дистрибьютора, который возможно как-то связан с той неизвестной фирмой, которая в свою очередь может быть заинтересована в сбыте серых запчастей и за это хорошо платит официалам, т.е. дистрибьютору. В общем, полная неразбериха. Как мне выяснить откуда же идет товар, который попадает сначала к генеральному дистрибьютору и потом к дилерам? У меня эта ситуация вызывает большие сомнения. Но хотелось бы в ней разобраться, потому как эти запчасти для меня важны, а где еще кроме как не у официального дистрибьютора я могу их купить? Серый импорт меня не интересует в принципе. Я считаю это нецивилизованным и бесперспективным.
Отвечает Максим:
Добрый день, если продукция подлежит обязательной сертификации то знак РСТ с указанием органа по сертификации должен быть нанесен на всех коробках, если его нет, значит, вы должны нанести его самостоятельно перед продажей конечному потребители, иначе вы нарушите закон о Защите прав потребителей. Инструкцию должна быть перед продажей конечному потребителю, а кто её будет печатать – дистрибьютор и производитель решают в договорном порядке. На сайте Росстандарт размещена не вся база, чтобы подтвердить действие сертификата вам необходимо обратиться в орган по сертификации его выдавший. На одну и ту же продукцию может быть выдано несколько сертификатов, разными органами и на разных заявителей. Сертификат соответствия не поможет вам выяснить, откуда поступили купленные вами запчасти.

Возврат к списку