eurotest@eurotest.ru

Заказ услуг

Форум

Подскажите пожалуйста! Является ли необходимостью наличие се...

15.03.2004 kat, Самара
Подскажите пожалуйста! Является ли необходимостью наличие сертификата соответствия и декларации о соответствии (одновременно) при торговле солнцезащитными очками? Солнцезащит.очки попадают в \"перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии\" Является ли это подтверждение обязательным, если уже есть сертификат соответствия???
Отвечает Татьяна:
Здравствуйте Kat! Скорее всего у Вас есть добровольный сертификат соотвествия на солнцезащитныйе очки, который у Вас просят в магазинах. Но это Вас не освобождает от получения декларации о соответствии, если Ваша продукции входит в соответствующую номенклатуру. Согласно Федеральному закону РФ о техническом регулировании от 27.12.2002 г., статья 20: "...2. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. 3. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах: принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия); обязательной сертификации...". То есть добровольная сертификация носит добровольный характер, декларирование о соотвествии - обязательный.

Возврат к списку