eurotest@eurotest.ru

Заказ услуг

Форум

Форум

01.03.2005 Ольга, Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ответ на следующий вопрос: мы являемся производителем диабетических кондитерских изделий, у нас есть сан-эпид заключение на диабетическую продукцию и сертификат соответствия. Увидела на упаковке других диабетических изделий графический знак "диабетический продукт" в виде двух параллельных прямых с кругом посередине (или полудугой на каждой прямой) и соответствующей надписью. Где можно получить разрешение на маркировку упаковки таким знаком и сколько это стоит? Спасибо
Отвечает Татьяна:
Здравствуйте Ольга! Согласно ГОСТу Р 51074-97 на маркировку пищевых продуктов: п. 4.10.3.1 Перечень информации, наносимой надиабетические кондитерские изделия: " 1. Содержание (расчетное) в 100 г продукта: ксилита, сорбита и/или других подсластителей, общего сахара (в пересчете на сахарозу); 2.Суточная норма потребления ксилита, сорбита и/или других подсластителей - не более 30 г; 4. Надпись "Диабетический" для продукта, отнесенного к группе диабетических изделий." В то же время существуют Методические указания МУК 2.3.2.971-00 Продовольственное сырье и пищевые продукты "Порядок санитарно-эпидемиологической экспертизы технических документов на пищевые продукты" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 24 апреля 2000 г.), пункт 3.4.4.: "Использование терминов "диетический", "диабетический", "лечебно-профилактический", "лечебный" или их эквивалентов в названиях пищевых продуктов, в маркировке на потребительской упаковке и в рекламных листах-вкладышах к продукту допускается только при наличии оформленного в установленном порядке заключения Минздрава России." Так что, если у вас есть оформленное по всем правилам санитарно-эпидемиологическое заключение (а на вашу продукцию имеет право выдавать заключения только Департамент Минздрава РФ), то вы с полным правом можете маркировать подобным образом вашу продукцию.

Возврат к списку