eurotest@eurotest.ru

Заказ услуг

Форум

Добрый день.Господа, задаю вопрос, который задавался здесь с...

10.06.2005 Александр, Вологда
Добрый день.Господа, задаю вопрос, который задавался здесь сто раз, но ответ на этот вопрос по отношению к оптовой торговле так и не был дан. В отношениях оптовый продавец-оптовый покупатель,оптовый продавец-розничный магазин, нужен ли сертификат или заверенная копия?Ведь в правилах торговли написано об отношениях между магазинами и конечными покупателями(пункт 2), где покупатель-лицо, приобретающее товар для личного пользования. Неужели в правовом государстве нет документа с ответом на этот вопрос? ЦСМС уже замучило.
Отвечает Татьяна:
Здравствуйте Александр! Согласно Федеральному закону "О техническом регулировании": "Требования технических регламентов не могут служить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего Федерального закона". Пункт 1 статья 6: "Технические регламенты принимаются в целях: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей". Документ, удостоверяющий соответствие продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров - есть сертификат соответствия. Таким образом, из этого документа можно сделать следующий вывод: отсутствие сертификата соответствия при продаже продукции юридическим лицам возможно, так как на этом этапе это не угрожает жизни и здоровью потребителю. А вот отсутствие сертификата соответствия (или его заверенной в установленном порядке копии) при продаже данной продукции потребителю недопустимо. О чем также говорит и Закон о защите прав потребителей. С другой стороны совершенно непонятно, как розничный магазин получит свою заверенную копию сертификата (а он обязан ее иметь при продаже продукции в розницу), если не от своего поставщика-оптового продавца. Собственно, именно это, скорее всего, имеет в виду ваш ЦСМ, когда требует наличие заверенных копий сертификатов при продаже продукции в описанных вами схемах. Также существует официальное письмо Госстандарта РФ № ИК-110-19/3022 от 22.09.2000 г., где говорится следующее: "В соответствии со статьей 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81, от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49),продавец имеет право доводить до сведения информацию о подтверждении соответствия продукции установленным требованиям одним из следующих документов: - сертификатом или декларацией соответствия; - копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; - товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) и заверенными подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона". Так образом вы также можете не иметь на руках ни сертификата, ни его заверенной копии, а только указывать в товарно-сопроводительных документах вышеуказанные сведения о сертификате.

Возврат к списку