eurotest@eurotest.ru

Заказ услуг

Форум

Мы занимаемся импортом парфюмерно-косметической продукции. И...

18.04.2006 Александр, Москва
Мы занимаемся импортом парфюмерно-косметической продукции. Иногда мы меняем орган сертификации. Но знак РСТ с кодом уже напечатан на упаковке. 1.Является ли нарушением, если товар промаркирован знаком РСТ действующим в момент пересечения границы? Или мы должны перемаркировывать всю продукцию в магазинах. 2. Можно ли ограничиться надписью: "Товар сертифицирован"? 3. Можно ли знак РСТ печатать без кода?
Отвечает Татьяна:
Здравствуйте, Александр! Согласно Правилам по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции (Постановление Госстандарта РФ от 02.02.2001 N 11): "Сертифицированная серийно изготавливаемая продукция маркируется изготовителем или продавцом знаком соответствия по ГОСТ Р 50460-92 "Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования" (с изменением N 1). (в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 18.06.2002 N 40). В случае сертификации партии продукции знак соответствия может наноситься на сопроводительную техническую документацию. Маркировка знаком соответствия осуществляется согласно п. 3.6 Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 21.09.94 N 15 и зарегистрированного Минюстом России 05.04.95, регистрационный N 826 (с изменениями и дополнениями от 25.07.96, зарегистрированными в Минюсте России 01.08.96, регистрационный N 1139), и Правилам применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 25.07.96 N 14 и зарегистрированным Минюстом России 01.08.96, регистрационный N 1138 (с изменениями и дополнениями от 20.10.99, зарегистрированными в Минюсте России 10.11.99, регистрационный N 1968)." Данный ГОСТ Р 50460-92 предусматривает маркировку сертифицируемой продукции в виде знака РСТ и буквенно-цифрового обозначения Органа по сертификации, выдавший сертификат. То есть вам необходимо перемаркировывать вашу продукцию.

Возврат к списку