eurotest@eurotest.ru

Заказ услуг

Форум

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие в...

19.04.2006 Игорь, Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы: 1.Какая сертификация необходима для ввоза в страну и последующей продажи либо строительства импортных комплектов сборных каркасных домов. В комплект входят обычные и клееные несущие балки,а также конструкции (напр.: фермы для крыш), деревянные окна и двери, гипсокартонные плиты? 2 . Если есть сертификаты на отдельные составные части дома (утеплитель, доски, полимерные пленки, вагонка), то нужен ли также сертификат самой конструкции дома? 3. Нужен ли сертификат ГОССТРОЯ России и входит ли он в список сертификатов, которые вы также помогаете оформлять? 4. Требуется ли сертификация на импортные деревянные бруски, обработанные доски, панели (просто фанерные и с декоративным покрытием), которые могут служить для сборки, заборов, беседок, не несущих перегородок и т.п. 5. Какая сертификация необходима для ввоза в страну, последующей продажи либо использования в строительстве большепролетных деревянных клееных несущих балок и колонн (прямых и изогнутых), которые могут быть использованы в строительстве крыш, пролетов для ангаров, спортивных комплексов, складов, небольших мостов?
Отвечает Татьяна:
Здравствуйте, Игорь! Сборные каркасные дома не подлежат обязательной сертификации соответствия в системе ГОСТ Р в России. Госстрой или любой другой Орган по сертификации, аккредитованный на данную продукцию, вам может выдать только добровольный сертификат. Список продукции, на которую необходимо получать сертификат соответствия, вы можете посмотреть в Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация (Постановление Госстандарта № 64 от 30.07.2002 г.). Это постановление вы найдете у нас на сайте в разделе "Номенклатура\Сертификат соответствия". Та продукция, которую вы перечисляете (кроме окон и полимерных пленок) не подлежит сертификации. Блоки оконные и стеклопакеты подлежат обязательной сертификации, а полиэтиленовая пленка подлежит декларированию соответствия.

Возврат к списку