eurotest@eurotest.ru

Заказ услуг

Форум

Здравствуйте! Я молодой "специалист":)) И на пре...

08.06.2006 Анатольевич, Уфа
Здравствуйте! Я молодой "специалист":)) И на предприятии работодателе выходит в этом году сертификат соответствия (продукция не относится к перечню подлежащей обязательной сертификации, но заказчику это не объясниш, таковы требования) с процедурой ясно-то все, да не все, за какой срок до окончания действия сертификата необходимо подавать заявку, перерыл всю НД в отделе по сертификации какая была включая и правила относящиеся к сертификации именно этой продукции в системе сертификации ГОСТ Р, о сроках подачи заявок на продление действия сертификата нигде конкретно не сказанно (вот в процедуре сертификации производства четко оговоренно за 3 месяца до окончания срока действия сертификата, при продлении Серт.Соот. летной годности ВС за 15 дней...) у меня автомобильные комплектующие за сколько подавать заявку!??? заранее спасибо!
Отвечает Татьяна:
Здравствуйте! Продления в сертификации продукции не существует. Если сертификат соответствия закончился, то необходимо просто получать новый. Сроки проведения сертификации очень сильно зависят от продукции, в частности от сроков проведения испытаний в аккредитованной лаборатории. Поэтому, если вы выбрали Орган по сертификации, который аккредитован на вашу продукцию, то просто поинтересуйтесь у них, сколько времени займет сертификация и испытания. И за это время подавайте заявку. Если вы интересуетесь правовой стороной этого дела, то можете почитать Постановление Госстандарта РФ от 01.04.1998 N 19 «О совершенствовании сертификации механических транспортных средств и прицепов» (вместе с "Правилами по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов") - Глава III. Порядок проведения сертификации запасных частей и принадлежностей механическим транспортным средствам и прицепам.

Возврат к списку