eurotest@eurotest.ru

Заказ услуг

Форум

Добрый день! Мы розничный супермаркет,обязаны мы розничному ...

21.06.2006 Кузнецова Ольга, Челябинск
Добрый день! Мы розничный супермаркет,обязаны мы розничному покупателю предоставлять (копировать и одавать с собой сертификаты соответствия на продукцию) или достаточно того,чтобы покупатель только ознакомился?
Отвечает Татьяна:
Здравствуйте, Ольга! В Правилах торговли, утвержденных Письмом Роскомторга № 1-314/32-9 от 17.03.1994 г. говориться, что "На все продаваемые в мелкорозничной сети товары должны быть документы, указывающие их источник поступления, а также сертификаты (или документы их заменяющие) качества." В Законе о защите прав потребителей также сказано, что "Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами." Так что о необходимости предоставлять сертификаты соответствия покупателям ничего в законодательстве не сказано.

Возврат к списку